PROGRAMME DU WK DU 20 ET 21 OCTOBRE

TOURNOI RÉGIONAL JEUNE ELITE
 
Le club accueil le TRJ 2 simple dimanche 21 octobre à la Vallée, les catégories concernées sont benjamin, minime et cadet (garçon et fille). Début du tournoi à 9h45.
On n'aurait besoin de bénévoles pour la bonne organisation de ce tournoi, n'hésiter pas à venir donner un coup de main même si c'est seulement 2h. Merci de prévenir Anne gaëlle de votre participation en tant que bénévoles.
 
 
 
 
 
 

CONVOCATIONS TRJ 2 SIMPLE A ST BRIEUC

Bonjour,

Veuillez trouver ci joint les nouvelles convocations pour
le TRJ S2 Elite qui aura lieu à ST BRIEUC le 21/10/2018

Sportivement
Télécharger
 

CONVOCATION TRJ 2 SIMPLE A ROSTRENEN LE 21/10/18

Bonjour,

Ci-joint convocation pour le TRJ simple 2 du 21 octobre 2018 à au Complexe Départemental de Mur de Bretagne.

Sportivement.
Télécharger
 

Dernières nouvelles

STAGE DE REPRISE
Bonjour à tous, Il est tant d'éliminer les toxines accumulées cette été et de penser à la reprise! RV lundi 20 ,mardi 21 et mercredi 22 de 18h00 à 20h30 à Jean Moulin avec vos chaussures d'extérieures ainsi que mardi 28 et mercr...
 

RÉSULTATS INTERCLUBS DU 13 ET 14 OCTOBRE 2018

iNTERCLUBS NATIONAL
 
Notre équipe fanion a gagner samedi sur le score de 5/3 contre Rostrenen 2
 
INTERCLUBS REGIONAL
 
Notre équipe 2 a gagner sa 1 ère rencontre 6/2 contre FLSM Brest et a perdu sa deuxième rencontre 7/1 contre Tregunc.
 
Je remercie ttes les personnes (parents, bénévoles, joueurs) qui ont donné un coup de main afin ce wk d'interclubs se passe dans le mieux possible.
 
Prochaine journée le 11 novembre 2018, l'équipe fanion se déplacera aux Ponts Cé, l'équipe 2 à Trégunc, l'équipe 3 et 4 à Quevert, l'équipe 5 à Paimpol et l'équipe 6 à Ploufragan. (les infos sont disponibles dans l'onglet interclubs)

interclubs DÉPARTEMENTAL seniors mixte

Voici les poules pour les interclubs départemental 2018-2019
Télécharger
 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE JEUNES

Justine COQUIO est vice championne de Bretagne junior en simple (elle était surclassée), demi finaliste en double dame junior avec Océane COQUIO et elle est également demi finaliste en mixte junior associé à Elliot BOUVRIE (Fougères).
Marius REBOUL-L'ALEXANDRE est vice champion de Bretagne cadet en simple et vice champion de Bretagne en double homme cadet associé à Tom JEGO, qui lui perd en demi finale du simple cadet.
Louka LE COQ est vice champion de Bretagne minimes en simple.
Lison DEPAGNE est vice championne de Bretagne minimes en double dame associé à Océane BERTHELOT (Saint Jacques).
Martin BELLOT est vice champion de Bretagne benjamin en simple et vice champion de Bretagne benjamin en double homme associé à Ewen PERES (Les manchots de la rade, Brest).
Lisa HYRIEN perd en demi finale du double dame benjamine associé à Léonie FERRAND (Quévert) et elle perd également en demi finale du mixte benjamin associé à Hugo GILBERT (Les fous du volant).
Romance DEPAGNE est vice championne de Bretagne poussine en simple, elle est championne de Bretagne en double dame poussine associé à Lily GAUTIER (Plélo) et elle perd en demi finale du mixte poussin associé à Baptiste MEHAT (Laillé). 
Participait aussi Emma GAUTIER, Marion EPIVENT, Kylian COQUIO, ils feront mieux la prochaine fois, je leur fais confiance.
Un grand bravo à vous. 
 
 

TOURNOI ADULTE DE QUEVERT DU 10 ET 11 FEVRIER 2018

Voici les résultats :
 
Régis et Sylvie gagnent en mixte série 3.
Mathieu et Lydie perdent en demi finale série 4.
Marion perd en demi finale du simple dame série 4.
 
Félicitations à vous.
 

Trophée Inter Régional Jeunes à Chateau Gontier

Les résultats des Simples :

Victoire en SH U17 de Marius Reboul-L'alexandre, en SH U15 Louka le Coq (Saint-Brieuc Badminton) et en SD U11 Lily Gautier (Badminton Plélo)
Finale pour Romance DEPAGNE (Saint-Brieuc Badminton) en SD U11
1/4 de finale pour Tom Jego (Saint-Brieuc Badminton) en SH U17.
Lenzo LE COQ (Badminton Club Quévertois) en SH U11, Martin BELLOT(Saint-Brieuc Badminton) en SH U15, Lisa GUIVARCH (Plérin), Lisa HYRIEN et Léonie FERRAND (Badminton Club Quévertois) en SD U13, Emma GAUTIER et Lison DEPAGNE en SD U15 ne sortent pas de poule.

Les résulats des Doubles :

Victoire en DH U13 pour Martin BELLOT vainqueur du DH U13 avec Ewen PERES (Comité départemental du Finistère de Badminton), en DH U17 pour Marius Rebouol L'alexandre associé à Tom JEGO (Saint-Brieuc Badminton) et en DD U11 de Romance DEPAGNE et Lily GAUTIER.
Lenzo LE COQ et François FERRAND DH U11, Louka LE COQ associé à Marco MARIE en DH U15 ne sortent pas de poule. 1/2 finale pour Léonie FERRAND associé à Jeanne LEROUX (56)
En Double, Emma GAUTIER (Saint-Brieuc Badminton) et Louise CASTEL (Plérin), Lison DEPAGNE associée à Océane BERHELOT (35) ne sortent pas de poule.

Les résultats en Mixte :

En DM U11Lily GAUTIER ne sort pas de poule. 1/2 finale pour Romance DEPAGNE asscoiée à Baptiste MEHAT (35)
En DM U13, 1/8 de finale pour Léonie FERAND, Maxime LE BRAS (Trégor Badminton) et Lisa GUIVARCH, Lisa HYRIEN. 1/2 pour Martin BELLOT associée à DELEON Zélie.
En DM U15, 1/4 pour Louise CASTEL et Emma GAUTIER respectivement associée à Charly PERRIN et Marco MARIE. Finale pour Louka LE COQ avec Julie MEILLERAY.

Bravo à nos champions et championnes.
 

tournoi jeune a loudeac le 11 février 2018

Voici les résultats :
 
Alban perd 2 matchs et gagne 1
Benj perd 2 matchs
Leo perd en quart
Romain perd en demi
 
Bravo les jeunes 
Tous les articles Tournois

interclubs J5 RÉGIONAL et DÉPARTEMENTAL du 18 mars 2018

L'équipe 2 recevait pour la dernière journée des interclubs régionaux R1 poule B. Elle s'incline contre Saint Jacques pour la première rencontre 6-2 et également lors de la deuxième rencontre contre Saint Servan 7-1. L'équipe 2 finit dernière du classement et jouera les barrages pour ne pas descendre le 8 avril 2018.
 
L'équipe 3 se déplacait à Pléneuf, elle perd ses deux rencontre sur le score de 6-2 face à Pléneuf et Lamballe. Elle finit dernière au classement et devra batailler lors des barrages pour ne pas descendre le 8 avril 2018.
 
L'équpe 4 se déplacait à Plestin, elle gagne ses 2 rencontres 5-3 contre le Trégor et Trégueux. Elle finit première du classement et jouera les barrages pour accèder à la régionale 3 le 8 avril 2018.
 
L'équipe 5 se déplacait à Hénon, elle gagne ses rencontres, 6-2 contre Loudéac et 5-3 contre Quintin. Elle finit second du classement et jouera la monter en D1 lors des barrages du 8 avril 2018.
 
L'équipe 6 se déplacait à Lannion, elle gagne leurs deux rencontres sur le score de 8-0 contre Lamballe et Paimpol. Elle finit second du classement et jouera la monter en D3 le 8 avril 2018 lors de la journée de classement.
 
Bravo aux joueurs et joueuses de toutes les équipes. On se donne rendez vous le 8 avril pour la journée de classement.
 

Interclubs n3 j9 du 17 mars 2018 a saint brieuc

Victoire de l'équipe 1 contre Alençon sur le score de 5-3 et synonyme de maintient en N3. Actuellement deuxième au classement, elle se déplacera à Lanester pour la prochaine et dernière journée qui se jouera le 7 avril 2018.
 
Merci à Claire DUPLESSY et Lisa LE SCAN d'être venu dépanner l'équipe et aux bénévoles qui ont participé à l'organisation de cette journée.
 
Merci à nos fidèles supporters d'être venu soutenir l'équipe.
 
Bravo à l'équipe.
 

INTERCLUBS N3 J8 LE 24 FÉVRIER 2018 A SAINTBRIEUC

Et voilà une belle victoire qui fait du bien....
5/3 contre quimper.
Un grand merci à notre double dame de folie, hélène et sylvie, qui ont envoyé du rêve et à nos supporters topissimes!
Cette victoire nous assure le maintien en N3. 

Bravo aux joueurs et aux supporters.

Prochaine journée le 17 mars 2018 à Saint-Brieuc contre Alençon à 17h.
 

Interclubs dimanche 17 decembre 2017

La journée des interclubs mixtes du dimanche 17 décembre 2017 s'est terminée par 66% de victoires, 17% de nuls et 17% de défaites pour nos 6 équipes engagées :
L'équipe 2 en Régionale 1 fait match nul contre St Servan et remporte sa première victoire depuis une saison 1/2 contre Ploemeur😀. Cette victoire la fait remonter à la 5ème place en ce début de phase retour.
L'équipe 3 en D1A diminuée s'incline 3-5 contre Quévert2 et 1-7 contre Plérin1😥. Ce qui la classe dernière de sa poule suite à la J3.
L'équipe 4 en D1B remporte ses deux rencontres 5-3 contre Plérin2 et Trégueux2 😀. Ce qui la classe première de sa poule.
L'équipe 5 en D2B remporte sa rencontre 5-3 contre Loudéac2 et fait match nul contre Hénon1 😁. Ce qui la classe première exæquo.
L'équipe 6 en D4B remporte haut la main ses deux rencontres 6-2 face à Trégor Bad5 et 7-1 face à Lamballe4 😀. Ce qui la classe première exæquo de sa poule.
L'équipe 7 a été extraordinaire en remportant ses deux rencontres 8-0 face à Quintin3 et 7-1 face à Plérin6 😀😀. Ce qui la classe 2ème de sa poule.
Félicitations à toutes. Bonne fin d'année 2017 et de bon augure pour les rencontres de 2018.
 

Interclubs du 20 au 26 novembre 2017

La semaine des Interclubs s'est achevée hier :
L’équipe 1 en N3 gagne 6-2 contre Alençon lors de la 4ème journée.
Au terme de la deuxième journée pour les autres équipes :
L'équipe 2 en R1 perd ses deux rencontres. 2-6 contre le REC et 2-6 contre St Jacques. Nos petits jeunes gagnent leurs matchs ce qui est de bon augure;
L'équipe 3 en D1A gagne 5-3 contre Loudéac1 et s'incline 1-7 contre Pléneuf 1 ce qui la classe 5ème de sa poule;
L'équipe 4 en D1B gagne 5-3 ses rencontres contre TrégorBad1 et Plestin1 ce qui la classe 2ème de sa poule à 1 point du leader;
L'équipe 5 en D2 est la championne des matchs nuls contre Quévert3 et Quintin1 ce qui la classe 2ème de sa poule;
L'équipe 6 en D4 fait match nul contre Trégueux4 et s'impose 7-1 contre Paimpol4 ce qui la place en tête de la Poule;
L'équipe 7 en D6, s'impose 5-3 contre Plérin6 et s'incline 2-6 contre Plélan1;
L'équipe Vétrérans en D1 s'incline 1-7 contre Quévert;
L'équipe Unisexe fait match nul 3-3 contre Ploufragan.
Bonne semaine et félicitations aux joueurs.
Prochaine journée les 16 et 17 décembre 2017.
 
Tous les articles Interclubs

Trj Doubles 1 le 3 decembre 2017

Résultats TRJ Double à Paimpol le dimanche 3 décembre 2017 :
Martin BELLOT gagne en DH avec Gaspard DELABROSSE (BCK) et demi en mixte associé à Zélie DELEON (SJB).
Louka LE COQ gagne en mixte associé à Louise CASTEL (BP) et en DH associé à Marco MARIE (BCPF).
Romance DEPAGNE gagne en DD associée à Lily GAUTIER (Plélo) et demi en mixte associée à Baptiste MEHAT (USL)
 

TRJ Simple 2 le 19 novembre 2017

Dimanche 19 novembre 2017 avait lieu le Tournoi Régional Jeunes Simple 2 dans le finistères.
3 espoirs étaient au relecq kerhuon :
Lison DEPAGNE (Minime) malgré deux victoires en poule n'en sort pas au point avérage,
Kylian COQUIO (Minime) s'incline en 1/2 finale
Lysa HYRIEN (Benjamine) remporte le tournoi ce qui lui permet de jouer en Benjamine élite au prochain TRJ.
7 élites étaient à Brest :
Tom JEGO (Cadet) qui tombe dans une poule très relevé ne sort pas de poule,
Emma GAUTIER (Minime) malgré deux victoires en poule ne sort pas de poule au set avérage,
Martin BELLOT (Benjamin) s'incline en 1/2,
Louka LE COQ (Minime) est finaliste,
Marius REBOUL-L'ALEXANDRE (Cadet) remporte le tournoi,
Romance DEPAGNE (Poussine) remporte le tournoi.
Félicitations à tous.


 

Tdj doubles pleneuf le 19 novembre 2017

Marion EPIVENT participait au Tournoi Départemental Jeunes Doubles à Pléneuf-Val-André le 19 novembre 2017. Surclassée en Cadette, elle s'incline en finale Mixte associée à Samuel GUENNO de Paimpol et remporte le tournoi en DD associée à Soukéhina DAMOUR de Plérin.


 
Tous les articles Jeunes
 
 
Tous les articles Championnats
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Formulaires d'inscription

Ci-dessous, les formulaires d'inscription pour la saison 2018/2019
Télécharger tout

agenda

8 SEPTEMBRE:FORUM DES ASSOCIATIONS à BREZILLET
Aucun événement

Actualités badminton

NEwsletter

Pour vous inscrire à nos actualités, indiquez votre adresse mail :
 

Renseignements et inscriptions au club

Demander Anne-Gaëlle 
Tél : 02 96 94 31 81
Amicale Laïque
24 Bd Charner (face à la Gare)
http://
 
 

partenaires