Dernières nouvelles

Stage de reprise
Très belle fréquentation au stage de reprise
 
 

Tournoi doubles adultes le 8 octobre 2017

 

espace benevoles (on a besoin de vous)

*
*
*
Texte sur plusieurs lignes
Faire un choix
* Champ obligatoire

envoyer

inscriptions licencies du club au tournoi du 8 octobre 2017

Merci de vous inscrire avec ce formulaire. Vous devrez être bénévole pour avoir la gratuité du tournoi.
*
*
*
*
*
* Champ obligatoire

envoyer
 
 
 
 
 
 

flash info

( pas de texte )
 

Formulaires d'inscription

Ci-dessous, les formulaires d'inscription pour la saison 2017/2018
Télécharger tout
 

Renseignements et inscriptions au club

Demander Anne-Gaëlle ou Gurvan
Tél : 02 96 94 31 81
Amicale Laïque
24 Bd Charner (face à la Gare)
http://
 

agenda

 
 
 
 
Tous les articles
Tous les articles

Interclubs veterans le 25 avril 2017

L'équipe de Saint Brieuc recevait Trégueux pour le premier match de classement.
L'équipe s'incline 3-5 avec quelques regrets car 4 matchs ont été perdus en 3 sets serrés!
 

Les 8 et 9 avril 2017

N3:
L'équipe 1 s'est déplacée à Quimper pour sa dernière journée d'ICN.
Défaite 6 à 2 et 4 ème place au classement général.
Un grand merci à Fab et à Peter qui nous quitte pour rejoindre le FLSM la saison prochaine.Bon vent les potos!!!!!!
R1:
L'équipe 2 sera releguée en R2 l'an prochain, après une saison difficile.
Elle perd 7 à 1 contre Fougères  et  6 à 2 contre Ploemeur .Cela n'a pas empeché à l'équipe de garder son sourire et cette belle complicité qui la caractérise.
D1:
L'équipe 3 s'est réveillée lors de la dernière journée en remportant ses 2 rencontres (5/4 contre lamballe et 6/2 contre pordic).Elle termine malgré tout 9 ème de sa poule ce qui entraine sa descente en D2.
D2:
L'équipe 4 perd sa rencontre 5 à 3 contre Plérin le matin et s'impose face à Plélo 7 à 1 l'après-midi.Elle termine 3ème de la D2 ce qui lui assure la montée en D1.
D3:
L'quipe 5 perd ses 2 rencontres.
Elle termine 4 ème ce qui lui assure tout de même la montée en D2.
D4:
L'équipe 6 perd sa rencontre face au Trégor et gagne par forfait sa rencontre contre LAmballe.Descente en D5 la saison prochaine!
Bilan :
N3→N3
R1→R2
D1→D2
D2→D1
D3→D2
D4→D5

Martin bellot inscrit sur la liste dan identification de la ffbad

Comme chaque année maintenant, le Dispositif Avenir qui se déroule tout au long de la saison au travers de 4 étapes (départementale avec le DAD, régionale avec le DAR, inter-régionale avec le DAI et nationale avec les DAN identification et espoirs) a livré la liste des joueurs invités sur la phase nationale.
Martin BELLOT, Benjamin 1 au Club fait parti de la liste DAN identification.
http://www.ffbad.org/actus-29/2017/les-joueurs-selectionnes-pour-les-dan-sont-connus
 

trj S4 a brest poussins et benjamins le 29 avril 2017

Au TRJ S4 à Brest pour les poussins et Benjamins :
- en poussine, Romance DEPAGNE remporte le tournoi
- en benjamins espoirs, Martin BELLOT remporte le tournoi,
- en Benjamines espoirs , Lysa HYRIEN s'incline en 1/4
- en Benjamines élites, Lison DEPAGNE s'incline en 1/2.
 

trj S4 a brest minimes et cadets le 29 avril 2017

A Quimper, deux Briochines étaint sélectionnées :
- Emma GAUTHIER en minimettes Elites
- Marion EPIVENT en minimettes Espoirs s'incline en 1/2.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tous les articles
Tous les articles

tournoi de la baie les 13 et 14 mai 2017

En mixte, Théo associé à Camille LEBOURHIS ne sortent pas de poule en série 3, Mélany et Vincent s'inclinent en 1/4 en série 4.
En DH, Théo et Vincnet s'inclinent en 1/2 série 3.
En DD, Chloé et Mélany remportent la série 4.
 

caen les 29 et 30 avril 2017

Justine s'icline en finales des tableaux SD N2/N3 et DD N2/N3 associée à Erelle MARQUER de Guichen.
 

plerin les 15 et 16 avril 2017

21 brioches participaient au tournoi.
Un seul podium Théo BOURDAIS et Vincent LE NOTRE remportent le DH Tableau 1.
 

quimperle les 15 et 16 avril 2017

Gurvan, justine et Fab etait présent sur le tournoi de Qumperlé ce WE.
Juju se hisse en Demi finale en SD 
Gurvan perd en demi finale du mixte avec juliette Wattebled en T1.
Fab remporte le Mixte avec céline Da silva en T3 et perd en 1/4 en SH.

Championnat de Bretagne jeunes 2017 à kervignac les 11 et 12 mars

10 médailles:
- Justine COQUIO est championne de Bretagne en Simple et Double Dame avec Erell MARQUER de Guichen et demi finaliste en Mixte avec Alexandre Bridel
- Emma GAUTHIER est vice-championne de Bretagne en Double Dame avec Katell Desmont-Chacun et 1/2 finaliste en Simple et en mixte avec MArco Marie.
- Martin BELLOT est 1/2 finaliste en Double Hommes;
- Romance DEPAGNE est vice-championne en Simple et Double Dame avec Jeanne LEROUX de Kervignac et demi finaliste en mixte avec Nolan Lorinquer.
Félicitations à eux ainsi qu'aux autres Brioches qui ont participé : Marion EPIVENT, Lison DEPAGNE, Lisa HYRIEN et Benjamin RAUD.
Merci aux coachs du Club AG, Gu, Edern, Mel et Mag.
 

Championnat de Bretagne Vétérans 2017 à Saint Jacques les 4 et 5 mars

5 brioches y participaient :
Thi Huong TRAN, Peter ARMSTEAD, Pierrick JAFFRAIN, Benoit et Sébastien LE GUILLOUX. Médailles d'or pour le DH Benoit et Sébastien et en mixte pour Benoît avec Sylviane LE PIMPEC. Médailles de bronze en SH V1 pour Benoit et SH V2 pour Sébastien.
Bravo les vieux!!!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

partenaires

 

NEwsletter

Pour vous inscrire à nos actualités, indiquez votre adresse mail :