Tournoi de carrière sur seine / 9 - 10 novembre 2019

Ce dimanche, deux briochins se sont rendus dans les Yvelines pour participer au tournoi de Carrière sur Seine.
 
Associés en double homme, Marius Reboul-L'alexandre et Louka Le Coq s'inclinent en demi-finale de la série 2.

En simple le tournoi fut plus compliqué puique aucun des deux ne sort de poule.
 

Tournoi de Chavagne / 10 novembre 2019

Deux paires briochines étaient alignées ce WE sur le tournoi Unimutuelle de Chavagne. 
 
C'est un taux de réussite de 100% puisque Benoît Le Guilloux et Sébastien Le Guilloux remportent le tournoi en double homme série 2. De même pour Chloé Le Guilloux et Agathe Epivent qui gagnent en double dame série 3.
 

Tournoi de Aix en provence / 20 octobre 2019

Marius Reboul-L'alexandre et Gurvan Le Scan ont participé ce dimanche au 32ème tournoi international d'Aix en Provence.
 
Ils réalisent une belle performance en gagnant le tournoi en double homme série 2.
 

Tournoi de Paimpol / 20 octobre 2019

Dimanche, 8 joueurs du club ont participé au tournoi régional de simple à Paimpol. Voici les résultats : 
 
- Agathe Epivent remporte le tournoi en simple dame série 2
- Marion Epivent finie deuxième de sa poule unique de 4 en simple dame série 1
- Thomas Le Guilloux perd en finale du simple homme série 2
- Tristan Chrétien et Léo Jouan perdent en quart du simple homme série 2
- Tanguy Guezennec perd en quart du simple homme série 3
- Benjamin Raud perd en huitième de poule du simple homme série 2
- Jean - Noël Chesnais ne sort pas de poule en simple homme série 3
 
Bravo pour les résultats !
 

Tournoi de Saint-Brieuc / 13 octobre 2019

Dimanche 13 octobre a eu lieu le tournoi régional de double du club. 

Les joueurs présents ont très bien représenté le club dans ce tournoi à domicile : 
 
- Tristan Chrétien et Jean-Noël Chesnais remportent le tournoi en double homme série 2;
 
- Agathe Epivent et Chloé Le Guilloux s'inclinent en finale du double dame série 1 ;
 
- Hélène Robineau associée à Christelle Chevallier (Lamballe) finissent troisième d'une poule unique de 5 en double dame série 2 ;
 
- Demi - finale pour de nombreuses paires : 
Régis Desbois et Anthony Allenou (Plérin) en double homme série 1 ;
Benjamin Raud et Michel Piolot (Plérin) en double homme série 2 ;
Marion Epivent et Lison Depagne en double dame série 1 ;
Sylvie Bouvrée et Claire Duplessy en double dame série 1 ;
Titouan Mireux et Thomas Le Guilloux en double homme série 3 ;
Léo Jouan et Romain Bertrand en double homme série 4 ;
 
- Maud Cadoret et Sophie Cadiou finissent quatrième d'une poule unique de 5 en double dame série 2 ;
 
- Stéphane Norgeot et Nicolas Robin se sortent pas de poule en double homme série 4 ;
 
- Cyprien Chauvière et Melvin Gicquel (Plaintel) ne sortent pas de poule en double homme série 4 ;
 
- Benoît Le Guilloux et Sébastien Le Guilloux abandonnent lors de leur deuxième match de poule en double homme série 1
 
Bravo à tous les joueurs/joueuses pour ces résultats prometteurs ainsi qu’aux bénévoles !
 

Tournoi nocturne de l'asptt vannes / 5 octobre 2019

Samedi soir, deux briochins : Mireux Titouan et Le Guilloux Thomas ont participés au Tournoi nocturne de l'ASPTT Vannes, en DH série 2. 
 
Etant un petit tournoi, ils n'étaient qu'une poule unique de 4 paires. Gagnant leurs 3 matchs de poule, ils se placent premier et remportent donc le tournoi en série 2.
 
Bravo à eux !