Martin bellot inscrit sur la liste dan identification de la ffbad

Comme chaque année maintenant, le Dispositif Avenir qui se déroule tout au long de la saison au travers de 4 étapes (départementale avec le DAD, régionale avec le DAR, inter-régionale avec le DAI et nationale avec les DAN identification et espoirs) a livré la liste des joueurs invités sur la phase nationale.
Martin BELLOT, Benjamin 1 au Club fait parti de la liste DAN identification.
http://www.ffbad.org/actus-29/2017/les-joueurs-selectionnes-pour-les-dan-sont-connus
 

TDJ Simple à plerin

Marion s'incline en finale contre Louise Castel dans la catgorie minime.
 

tij 3 à vern sur seiche

5 petites Brioches étaient sélectionnées : Marion EPIVENT en minime, Emma GAUTIER et Lison DEPAGNE en benjamine, Martin BELLOT en benjamin et Romance DEPAGNE en poussine.
Romance se hisse en 1/2 finale en simple en finissant 1 ère de sa poule et loupe de justesse sa place en finale.
Emma est 1/2 finaliste en simple, finaliste en Mixte et gagne en DD.
Lison finira 2 ème se sa poule et ne sortira malheureusement pas.Elle passe à côté de la demi finale en DD associée à MAelys Le Marchand en ayant 2 volants de matchs.
Martin et Marion n'ont pas démérité ..
Marion perd tous ses matchs mais ce fut une bonne expérience pour son 1 er TIJ.
Martin ne sortira pas de poule en simple ni en DH malgré une victoire.
Félicitations à eux.
 

trj S4 a quimper minimes et cadets le 29 avril 2017

A Quimper, deux Briochines étaint sélectionnées :
- Emma GAUTHIER en minimettes Elites
- Marion EPIVENT en minimettes Espoirs s'incline en 1/2.

 

trj S4 a brest poussins et benjamins le 29 avril 2017

Au TRJ S4 à Brest pour les poussins et Benjamins :
- en poussine, Romance DEPAGNE remporte le tournoi
- en benjamins espoirs, Martin BELLOT remporte le tournoi,
- en Benjamines espoirs , Lysa HYRIEN s'incline en 1/4
- en Benjamines élites, Lison DEPAGNE s'incline en 1/2.

 

Championnat de Bretagne Vétérans 2017 à Saint Jacques les 4 et 5 mars

5 brioches y participaient :
Thi Huong TRAN, Peter ARMSTEAD, Pierrick JAFFRAIN, Benoit et Sébastien LE GUILLOUX. Médailles d'or pour le DH Benoit et Sébastien et en mixte pour Benoît avec Sylviane LE PIMPEC. Médailles de bronze en SH V1 pour Benoit et SH V2 pour Sébastien.
Bravo les vieux!!!
 

Championnat de Bretagne jeunes 2017 à kervignac les 11 et 12 mars

10 médailles:
- Justine COQUIO est championne de Bretagne en Simple et Double Dame avec Erell MARQUER de Guichen et demi finaliste en Mixte avec Alexandre Bridel
- Emma GAUTHIER est vice-championne de Bretagne en Double Dame avec Katell Desmont-Chacun et 1/2 finaliste en Simple et en mixte avec MArco Marie.
- Martin BELLOT est 1/2 finaliste en Double Hommes;
- Romance DEPAGNE est vice-championne en Simple et Double Dame avec Jeanne LEROUX de Kervignac et demi finaliste en mixte avec Nolan Lorinquer.
Félicitations à eux ainsi qu'aux autres Brioches qui ont participé : Marion EPIVENT, Lison DEPAGNE, Lisa HYRIEN et Benjamin RAUD.
Merci aux coachs du Club AG, Gu, Edern, Mel et Mag.
 

Championnat de Bretagne seniors 2017 à louannec les 20 et 21 mai

3 médailles:
- Vincent LE NOTRE associé à Nicolas VILLETELLE (REC Badminton) sont vice-champions de Bretagne en R
- Justine COQUIO est demi-finaliste série N en Simple et Double Dame avec Erell MARQUER de Guichen.
 

fib le 11 fevrier 2017

Justine COQUIO et Adrien RICAUD participaient au Tournoi du FIB ce samedi 11 février.
Justine associée à Alexandre BRIDEL du FIB s'inclinent en 3 sets en 1/2 dans la tableau R4.
Adrien associé à Justine LANSON de Fougères s'inclinent également en 3 sets en finale du tableau P.
 

Bad girl a brest 2 avril 2017

Justine participait au Tournoi BadGirl2017 à Brest. Après être sortie facilement de poule face à deux N3, elle s'incline 21-19 au troisième set de la 1/2 finale face à Alice Watebled (LMR29).
 

Tournoi Quevert 2 avril 2017

Week-end de tournois pour nos brioches :
Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017 avait lieu le Tournoi de Quévert.
Anne-Gaëlle DEPAGNE s'impose le samedi en SD Série 1 "ce n'est pas un poisson d'Avril!"
Benoît LE GUILLOUX associé à notre regretté Alexandre DEJEAN s'imposent le dimanche en DH Série 1;
Sylvie BOUVREE et Thi Huong TRAN s'iiclinent en finale le dimanche en DD Série 3.
 

quimperle les 15 et 16 avril 2017

Gurvan, justine et Fab etait présent sur le tournoi de Qumperlé ce WE.
Juju se hisse en Demi finale en SD 
Gurvan perd en demi finale du mixte avec juliette Wattebled en T1.
Fab remporte le Mixte avec céline Da silva en T3 et perd en 1/4 en SH.
 
 

plerin les 15 et 16 avril 2017

21 brioches participaient au tournoi.
Un seul podium Théo BOURDAIS et Vincent LE NOTRE remportent le DH Tableau 1.
 

SAINT-JACQUES les 22 et 23 avril 2017

Justine s'icline en finale du SD Série 1 et en 1/4 de finale du mixte N3/R4 associée à Igli ZELA du FIB.
 

caen les 29 et 30 avril 2017

Justine s'icline en finales des tableaux SD N2/N3 et DD N2/N3 associée à Erelle MARQUER de Guichen.
 

tournoi de la baie les 13 et 14 mai 2017

En mixte, Théo associé à Camille LEBOURHIS ne sortent pas de poule en série 3, Mélany et Vincent s'inclinent en 1/4 en série 4.
En DH, Théo et Vincnet s'inclinent en 1/2 série 3.
En DD, Chloé et Mélany remportent la série 4.
 

J8 : le 25 février 2017

La victoire s'est jouée sur le fil du rasoir!!
La rencontre a bien commencée pour l'équipe en remportant le MX1 avec Gurvan et AG et le SH2 avec Peter suivi du SD1 avec Justine. Ensuite, l'équipe s'incline en MX2 avec Fabien et Nora puis AG remporte le SD2 ce qui nous assure le nul.
La fin de rencontre fut très stressante pour obtenir le point de la victoire!
Le DH avec Gurvan et Peter s'inclinent en 3 sets ainsi que le SH1 avec Fabien. Il a fallu attendre le troisième set du DD avec Nora et Justine qui s'imposent 27-25 au 3ème set!
Génial, l'équipe est en bonne voie pour le maintient.
 

message de fabien

« Bonjour à tous,
Comme vous le savez pour un certain nombre voir peut être tous, habitant sur Brest depuis bientôt 4 ans, je vais rejoindre le club du FLSM où je m’entraine.
J’avoue que ce n’est pas sans un certain pincement au cœur (et beaucoup d'hésitations) que j’ai fait ma demande de mutation. 
Je tenais donc à embrasser, et remercier toutes les personnes que j’ai pu côtoyer dans la section pendant ces 10 superbes années (membres du bureau, joueuses, joueurs, bénévoles, supporters des chaudes journées d’IC,…).
Bises à tout le monde, et à bientôt. 
Zob zobinette »
---
Fabien LE MILLIER
 

Interclubs veterans

L'équipe vétérans s'est déplacée à PLESTIN jeudi 9 février 2017.
Les deux équipes se sont séparées sur le score de 4-4. Notre équipe reste première de sa poule.
 

Interclubs veterans le 29 mars 2017

L'équipe de Saint Brieuc se deplacait à Plérin hier soir.
La rencontre se solde par un match nul!!
 

Les 8 et 9 avril 2017

N3:
L'équipe 1 s'est déplacée à Quimper pour sa dernière journée d'ICN.
Défaite 6 à 2 et 4 ème place au classement général.
Un grand merci à Fab et à Peter qui nous quitte pour rejoindre le FLSM la saison prochaine.Bon vent les potos!!!!!!
R1:
L'équipe 2 sera releguée en R2 l'an prochain, après une saison difficile.
Elle perd 7 à 1 contre Fougères  et  6 à 2 contre Ploemeur .Cela n'a pas empeché à l'équipe de garder son sourire et cette belle complicité qui la caractérise.
D1:
L'équipe 3 s'est réveillée lors de la dernière journée en remportant ses 2 rencontres (5/4 contre lamballe et 6/2 contre pordic).Elle termine malgré tout 9 ème de sa poule ce qui entraine sa descente en D2.
D2:
L'équipe 4 perd sa rencontre 5 à 3 contre Plérin le matin et s'impose face à Plélo 7 à 1 l'après-midi.Elle termine 3ème de la D2 ce qui lui assure la montée en D1.
D3:
L'quipe 5 perd ses 2 rencontres.
Elle termine 4 ème ce qui lui assure tout de même la montée en D2.
D4:
L'équipe 6 perd sa rencontre face au Trégor et gagne par forfait sa rencontre contre LAmballe.Descente en D5 la saison prochaine!
Bilan :
N3→N3
R1→R2
D1→D2
D2→D1
D3→D2
D4→D5
 

Interclubs veterans le 25 avril 2017

L'équipe de Saint Brieuc recevait Trégueux pour le premier match de classement.
L'équipe s'incline 3-5 avec quelques regrets car 4 matchs ont été perdus en 3 sets serrés!
 

Les 8 et 9 avril 2017

N3:
L'équipe 1 s'est déplacée à Quimper pour sa dernière journée d'ICN.
Défaite 6 à 2 et 4 ème place au classement général.
Un grand merci à Fab et à Peter qui nous quitte pour rejoindre le FLSM la saison prochaine.Bon vent les potos!!!!!!
R1:
L'équipe 2 sera releguée en R2 l'an prochain, après une saison difficile.
Elle perd 7 à 1 contre Fougères  et  6 à 2 contre Ploemeur .Cela n'a pas empeché à l'équipe de garder son sourire et cette belle complicité qui la caractérise.
D1:
L'équipe 3 s'est réveillée lors de la dernière journée en remportant ses 2 rencontres (5/4 contre lamballe et 6/2 contre pordic).Elle termine malgré tout 9 ème de sa poule ce qui entraine sa descente en D2.
D2:
L'équipe 4 perd sa rencontre 5 à 3 contre Plérin le matin et s'impose face à Plélo 7 à 1 l'après-midi.Elle termine 3ème de la D2 ce qui lui assure la montée en D1.
D3:
L'quipe 5 perd ses 2 rencontres.
Elle termine 4 ème ce qui lui assure tout de même la montée en D2.
D4:
L'équipe 6 perd sa rencontre face au Trégor et gagne par forfait sa rencontre contre LAmballe.Descente en D5 la saison prochaine!
Bilan :
N3→N3
R1→R2
D1→D2
D2→D1
D3→D2
D4→D5